Пять интересных фактов о кофе

  1. Кофе это фрукт.
  2. Кофейные деревья могут плодоносить более 150 лет.
  3. Если кофейные ягоды плавают, когда их помещают в воду, это означает, что они недозрелые.
  4. Мякоть вокруг кофейного зерна необходимо удалять перед обжаркой.
  5. Обжарка карамелизирует сахар внутри семени - количество сахара влияет на сладость.

Как собирают и собирают кофейные зерна

news3 1Кофейные ягоды должны быть собраны в их пиковой зрелости. В любой момент времени ветвь обычно имеет только 20% фруктов, готовых к сбору. Это основная причина, почему человеческий фактор никогда не будет удален из производства Specialty кофе. Коммерческий кофе более склонен использовать механические методы, чтобы удалить все фрукты сразу. Сбор только идеально спелого кофе называется выборочным сбором урожая.

У опытного сборщика кофе больше шансов получить в два раза меньше фруктов, чем у начинающего, поскольку он знает, как выбирать кофе высшего качества. Это отраслевая проблема, поскольку сборщикам часто платят по объему, а не по качеству.

Зрелая ягода кофе означает, что в семя попало больше сахара - той части, которую мы обжариваем. Фактически, обжарка кофе карамелизирует сахар внутри кофейных зерен, или бобов, и формирует вкус.

Основными факторами, которые влияют на вкус во время процесса получения кофе, являются регион мира, в котором растут высотные деревья, способ обработки и уровень зрелости ягод. В целом размер ягод не влияет на вкус, за исключением гороха, который намного слаще.

Переработка кофе

Существует несколько методов обработки кофе. При дегустации одного и того же кофе, выращенного в том же месте, собранного в одно и то же время, обжаренного одинаково, но если партия обрабатывается по-разному, есть заметная разница. Это хорошо? Это плохо? Это зависит от вашей личной палитры вкуса.

  1. Мытый – ягоды обрабатываются с помощью воды.
  2. Honey – обрабатывается без такого количества воды, как мытый кофе и требует гораздо больше ручного труда
  3. Естественный процесс - ягоды выкладывают на солнце.

news3 2В каждом из этих процессов есть несколько универсальных шагов, которые должны произойти.

Кофейные зерна разделены по размеру. Это важно для обжарщика, чтобы обеспечить непрерывность и стабильность качества.

Мытый процесс обработки кофе

Мытый кофе обрабатывают, помещая его в воду на 12-24 часа и позволяя брожению и природе идти своим чередом. После того, как отведенное время прошло, кофе перемещают на вторую стадию стирки, где удаляют наружную оболочку ягоды с помощью машин механической очистки. Так почему же брожение? Слизь кофе нерастворима в воде, и ферментация позволяет его легче удалить.

Кофе затем сушат на воздухе или в машине, в зависимости от влажности помещения. Высыхание обязательно, чтобы не дать плесени или грибку расти на кофе. В машине кофе высохнет примерно за день. Если выложить на солнце, это может занять до недели. После высыхания следующий слой, шелуха, удаляется, аналогично семенам подсолнечника, после чего появляется зеленый кофейный боб, готовый к отправке и обжарке.

Метод Honey

news3 3Медовый процесс - это метод, при котором части слизи остаются прикрепленными к кофе. Самое большое различие между медовым процессом и мытым процессом состоит в том, что медовый процесс пропускает этап ферментации. К сожалению, это означает, что медовый процесс намного более трудоемкий для кофейных ферм. Кофе нужно переворачивать вручную, пока он не высохнет, что приводит к большой липкой неразберихе, таким образом, мед в названии. 
Кофе высушивают частями слизи и пергамента вместе перед тем, как удалить последний слой.

Сухой или натуральный метод обработки кофе

Натуральный обработанный кофе сушат с сохранением целых фруктов. Когда фрукты высохнут, для их удаления используются машины. Самый заметный атрибут сухого обработанного кофе - он сохранит вкус самой кофейной ягоды.

Сухая обработка должна проводиться в засушливых регионах, так как слишком высокая влажность означает, что грибок и плесень завладеют и разрушат производство.