Как долго хранится кофе?

Вы когда-нибудь выпивали чашку кофе, которая на вкус была мягкой или ужасно горькой? У вас был пакет с молотым кофе, открытый в течение нескольких месяцев, и вы удивлялись, как долго может храниться молотый кофе?

Нам всем нравится кофе, наполненный ароматом и глубиной вкуса. Поэтому важно знать о сроке годности кофе и почему кофе теряет свой вкус.

Два наиболее распространенных вопроса о кофе - как долго хпаниться кофе и не портится ли он. В этой статье мы ответим на эти вопросы для всех типов кофе, а также поделимся нашими лучшими советами о том, как сохранить кофе свежим дольше.

Кофе может испортится?

В отличие от других продуктов, которые портятся со временем, обжаренный кофе не обязательно имеет фиксированную дату истечения срока годности. Но это не значит, что из него получится приготовить хорошую чашку кофе

Свежие кофейные зерна  с момента их обжарки постепенно теряют свой вкус. Окисление, тепло, свет и влажность начинают влиять на аромат , профиль вкуса и его сложность.

Хранение также влияет на скорость, с которой кофейные зерна теряют свой вкус.

Таким образом, в то время как кофейные зерна не обязательно имеют срок годности, просроченный кофе будет на вкус невыразительным и горьким по сравнению со свежеобжаренным кофе.

Так как же узнать, купили ли вы свежие кофейные зерна? 

Дата обжарки

Многие кофейные компании печатают дату обжарки на пакетах с кофе. В отличие от срока годности, дата обжарки указывает, когда кофейные зерна были обжарены.

Дата обжарки- лучший способ определить свежесть кофе, так как большинство обжарщиков рекомендуют употреблять кофейные зерна в течение 2 - 4 недель после даты обжарки для получения максимального вкуса и аромата.

Срок Годности

news1Многие марки кофе в продуктовых магазинах вместо этого будут печатать окончание срока годности. Эта дата варьируется между поставщиками и обычно составляет до 12 месяцев с даты обжарки. Однако из-за этого очень сложно узнать, насколько свежий кофе, и в большинстве случаев к тому времени, когда вы купите его в магазине, ему будет несколько месяцев.

Если вы не знаете, когда кофейные зерна были обжарены, лучший способ определить, хорош ли кофе, - это заваривать чашку и проверять вкус.


Как Долго кофе остается свежим?

Реальный вопрос здесь в том, как долго весь кофе в зернах остается свежим. Хотя кофейные зерна могут храниться до 6-12 месяцев после обжарки, общепризнано, что для максимального вкуса и аромата вы должны использовать целые кофейные зерна в течение 2-4 недель после обжарки.

Таким образом, 2 - 4 недели после обжарки - это период хорошего вкуса. Но если вы не успеете выпить весь кофе в положенный срок и его использование займет больше времени, будьте уверены, что он не испортятся.

Однако вы начнете замечать изменение глубины вкуса и уменьшение кофейного аромата. Масла, которые несут большую часть аромата, высыхают, и качество ухудшается. Чем старше кофейные зерна, тем менее выраженный вкус у них будет.

Наш лучший совет для того, чтобы насладиться вкусным, свежим кофе  - это регулярно покупать небольшое количество кофе в зернах и перемалывать его непосредственно перед приготовлением, 

Как долго храниться молотый кофе?

Молотый кофе является основным продуктом во многих домах, и многие из нас покупают немного больше, чем на неделю, чтобы уменьшить потребность в частых походах в кофейню или магазин.

Поддержание молотого кофе в отличном состоянии намного сложнее, поскольку частицы, которые составляют помол, имеют площадь поверхности, которая примерно в 1000 раз больше, чем у зерна, что делает кофейную гущу намного более подверженной воздействию окружающей среды и ухудшению качества.

Обычно следует избегать хранения молотого кофе, если это возможно. Лучше всего молоть его перед завариванием. Если у вас нет кофемолки и вы смалываете кофе в кофейне, попробуйте использовать его в течение недели после смалывания. После этого он теряет значительные количества своего богатого аромата и полезных свойств.

И кто хочет этого в своей ежедневной чашке кофе?

Как долго сохраняет вкус заваренный кофе?

news1 2Вы когда-нибудь допивали чашку уже заваренного кофе на рабочем месте? Да, тот, который стоял весь день. Вкус ужасный, верно?

Это потому, что он окислен.

Окисление - это то, что происходит с яблоками или бананами, когда их режут и оставляют на тарелке. Это естественная химическая реакция, которая со временем разрушает вкус яблок, бананов и кофе. 

Этот процесс начинается в тот момент, когда молотый кофе  только касается горячей воды.

Как долго живет эспрессо?

Как правило эспрессо нужно выпить немедленно, а некоторые ценители кофе предлагают в течение 5 минут. Одна из замечательных особенностей эспрессо-машин - они не производят лишнего кофе. Crema является неотъемлемой частью хорошего эспрессо, и если вы внимательно посмотрите на свою чашку, вы заметите, что она начинает распадаться через некоторое время и растворяется в кофе.

Как долго живут зеленые кофейные зерна?

news1 3До обжарки зеленые кофейные зерна - это совсем другой пищевой продукт. Они - высушенное семя и, как и другие семена, долговечны.

Если зеленые бобы хранятся вдали от влаги и света, они могут сохраняться до 12 месяцев до обжарки. Можно хранить дольше, но вы можете заметить изменения в качестве вашего кофе, так как свежесть зеленых зерен ухудшается.

Кофе испортился?

У кофе нет явных признаков того, что он испортился. Вы можете сказать, что срок годности кофе истек не из-за плохого запаха, а из-за отсутствия какого-либо запаха.

Свежесть кофе - это, в основном его вкус.

Есть шанс, что кофе может стать заплесневелым и прогорклым. Это может быть связано с покупкой несвежего кофе, неправильного хранения или плохой упаковки.

Жаркая и влажная погода ускоряет рост плесени, поэтому мы всегда рекомендуем хранить кофе в герметичных контейнерах в прохладном темном месте. 

Сохранять кофейные зерна свежими не сложно. Просто держите его подальше от воздуха, света, влажности и тепла, или просто покупайте небольшие партии и пополняйте запасы с более короткими интервалами.