Specialty кофе против обычного кофе: в чем разница?

Specialty кофе стал популярным, и все больше и больше людей начинают интересоваться употреблением Specialty кофе.

На самом деле, даже люди, которые раньше считали, что кофе вреден для здоровья, потому что якобы вызывает обезвоживание, изжогу и повышенное давление, изменили свое мнение после того, как узнали об Specialty кофе.

Как вы думаете, Specialty кофе отличается от обычного кофе? Какие есть отличия? В чем сходство? Действительно ли лучше пить Specialty кофе или обычный кофе?

Давайте выясним!

Правда об органическом кофе

В последнее время огромную популярность получила уникальная категория органического кофе под названием "Specialty coffee". Чтобы носить данный "знак качества", кофейные зерна должны быть собраны с сертифицированных, органически чистых плантаций, расположенных на высоте более 1000 м над уровнем моря.

Большая часть натурального кофе выращивается естественным путем. Фермы находятся в тени густых лесов, обеспечивая дом для диких растений и животных, поддерживая плодородие почвы и поддерживая уникальные региональные экосистемы. Эти лесные фермы обеспечивают лучшую устойчивость и становятся приспособленными для работы с необычными погодными условиями, которые являются результатом изменения климата.

В конечном счете, эти фермы делают более безопасные инвестиции для фермеров и их будущего. Гондурас является одним из ведущих производителей органического кофе. Другие южноамериканские страны также производят все больше и больше органического кофе после того, как «Равный обмен» стал партнером кофейных кооперативов для восстановления лесных угодий и роста числа органических кофеен.

Правда о обычном кофе

Давайте проясним одну вещь здесь. Кофе - один из самых популярных товаров в мире - второй после нефти. Более 14 миллиардов долларов оборот кофе каждый год. Каждый день выпивается более 1,6 миллиарда чашек. Каждую секунду потребляется 18 500 чашек кофе.

Нелегко удовлетворить спрос. В результате были адаптированы методы ведения сельского хозяйства, которые удвоили или утроили бы урожайность. Каждый метр земли, используемой для производства кофе, должен быть максимально увеличен. Однако этот процесс имеет свою цену, как человеческую, так и экологическую.

Обычный кофе - это массовые кофейные зерна. Он легко доступен практически где угодно. Вы можете найти его в вашем местном гастрономе, в ближайшем магазине, в торговом автомате и даже в вашем буфете, если вы только что взяли пакет кофе из супермаркета.

Одной из важных особенностей обычного кофе является его доступность. Это относительно недорого. Почему? Потому что обычный кофе производится в массовом порядке наиболее экономичным способом.

Фермеры, которые собирают обычные кофейные зерна, часто используют синтетические удобрения, пестициды, фунгициды и инсектициды, чтобы обеспечить наибольшее количество собираемых кофейных зерен. Вредители могут легко разрушить кофейную ферму, но использование химикатов может гарантировать, что кофейная ферма защищена от потенциального вреда и гарантирован максимальный урожай.

Такая практика подвергает фермеров опасности для здоровья. Общины, живущие рядом с кофейной фермой, также могут пострадать от химических остатков, которые смешиваются в воздухе и водных ресурсах.

Из-за спроса на большее количество кофейных зерен некоторые леса очищаются, чтобы уступить место кофейным полям. Производство кофе может увеличиться, но за счет естественной экосистемы. Природные средства защиты от вредителей, такие как птицы и ящерицы, теряют свой дом. Насекомые, которые едят кофе, начинают заселяться. В результате фермеры прибегают к химическим растворам для защиты своих полей.

Из-за неизбежного изменения климата, которое следует за такого рода изменениями в экосистемах, дожди увеличивают сток воды в районах, где были очищены леса. Почва вымывается вместе с ее питательными веществами. Дождевая вода также уносит химические вещества, распыляемые на кофейных деревьях, которые отравляют источники воды.

Проблемы со здоровьем

Органический кофе, возможно, лучше, чем обычный кофе, потому что он производится без потенциально вредных и смертельных химикатов.

Кроме того, кофе сохраняет больше антиоксидантов, присутствующих в кофейных зернах. Если вы хотите получить максимальную пользу от кофе для своего здоровья, лучше всего выбрать органические продукты. Вы получаете больше кофеина и больше полезных антиоксидантов, которые помогают бороться со старением, способствуют снижению веса и предотвращают риск развития рака, болезней сердца, проблем с печенью, болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Проблемы окружающей среды


Если вы хотите внести свой вклад в борьбу с изменением климата, покровительство органическому кофе - это путь. Таким образом, вы поддерживаете фермеров, когда покупаете их продукты. Органический кофе процветает в тени под пышным пологом густых тропических лесов.

Другими словами, леса не нужно рубить и сжигать, чтобы освободить место для органических кофейных культур, потому что в любом случае натуральный кофе растет в этих лесах. Между тем, обычный кофе как правило выращивают на больших раскидистых фермах, которые когда-то были лесами.

Стоит ли покупать Specialty кофе и забыть о обычном кофе?

Если при покупке кофе вы беспокоитесь о цене, ваш выбор будет стремиться к покупке обычного кофе. Это действительно доступно по цене и дает вам кофеин ежедневно, который вам нужен. Вы по-прежнему получаете те же антиоксиданты, но наряду с этим вы можете просто представить, сколько химикатов используется для выращивания этих кофейных зерен.

Однако, если цена не является проблемой, перейдите на Specialty кофе. Его постоянно можно найти у нас на сайте, и если вы делаете эспрессо дома, то вы обнаружите, что лучшие кофейные зерна эспрессо почти всегда являются Specialty.

Многие люди разочарованы дорогой ценой большинства Specialty кофе. Однако со временем цена также понизится, поскольку все больше фермеров выбирают экологически чистое сельское хозяйство.

Доля любителей Specialty кофе растет от года к году. Но, как диктует закон спроса и предложения, увеличение спроса на Specialty кофе будет стимулировать фермеров, не занимающихся выращиванием органического кофе, к переменам и переходу на производство органического кофе.

Если вы еще не пробовали пить Specialty кофе, сейчас самое время попробовать его у наших партнеров.